Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Лодочка" » По Невской губе » Форты Кронштадта » Археологи с металлоискателем.
Археологи с металлоискателем.
kolesnikovДата: Вторник, 26.01.2010, 17:11 | Сообщение # 1
avatar
Группа: Администраторы
Сообщений: 40
Статус: Offline
Осенью довелось побывать на форте "Зверев". Обнаружили такую интересную вещь- свежий раскоп на территории здания бывшего минного склада. Из-под слоя грунта, который, по-видимому, образовался внутри здания после того, как покрытая землей деревянная крыша провалилась внутрь, был выкопан массивный металлический диск. Судя по всему, кто-то пытался "пошарить" территорию форта металлоискателем, а в этом месте масса металла дала хороший сигнал. Диск этот- это поворотный круг на рельсовых путях, на котором минные тележки можно было поворачивать на 90 град. и перекатывать на перпендикулярную дорожку.

Как раз в этом месте должны пересекаться пути с причала, которые пару лет назад "почикали" металлоломщики, и пути внутри склада, невидимые под слоем грунта.

Теоретически, там еще должны быть такие круги. Примерно вот так:

Жаль только, что эти товарищи копатели, видимо, приняли этот круг за какой-то люк и откинули его в сторону, сняв с оси, а в исходное ничего не вернули, так что поедет, похоже, он в скорости вслед за бронедверями и прочим металлом, срезанным с форта в последние годы. Так что, кому интересно, выкладываю фото.

Прикрепления: 6990703.jpg (201.6 Kb) · 5470701.jpg (251.5 Kb) · 4713094.jpg (38.6 Kb)

 
Форум "Лодочка" » По Невской губе » Форты Кронштадта » Археологи с металлоискателем.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: